EN
 / Главная / Все новости / Руководитель Русского центра в Алма-Ате приняла участие в конгрессе по языковой политике стран СНГ

Руководитель Русского центра в Алма-Ате приняла участие в конгрессе по языковой политике стран СНГ

Жанна Уматова, Алма-Ата
28.10.2021

алма-ата-рц281021.jpg

Руководитель Русского центра Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова 27 – 28 октября 2021 года приняла участие в работе II Международного конгресса «Языковая политика стран Содружества независимых государств», организаторами которого выступили Россотрудничество, Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина, Казахстанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Русский дом в Алма-Ате. В работе конгресса оффлайн и онлайн приняли участие более 100 учёных, преподавателей, специалистов, экспертов из Узбекистана, Казахстана, России, Армении, Белоруссии, Грузии, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Украины.

В задачи конгресса входили анализ наиболее эффективных практик гармонизации языковой ситуации в условиях многоязычного, поликультурного и многоконфессионального государства, организация широкого экспертного обсуждения проблем многоязычия с участием представителей научных, образовательных и общественных организаций и т. д.

Участники заслушали выступления и доклады Генерального консула Российской Федерации в Алма-Ате Евгения Боброва, профессора ГИРЯ им. А. С. Пушкина Владимира Карасика, профессора Витебского госуниверситета имени П. М. Машерова Валентины Масловой, председателя Молдавского общества преподавателей русского языка и литературы Татьяну Млечко, президента Казахской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Элеонору Сулейменову, вице-президента Российского общества преподавателей русского языка и литературы Михаила Осадчего и многих других.

В ходе дискуссий состоялся обмен опытом работы по созданию условий для взаимодействия государственных, официальных, родных языков межнационального общения. Одним из главных мероприятий стала дискуссия о месте русскоязычных СМИ в формировании единого информационного пространства в странах СНГ.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, конференция, русский язык, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева