EN
 / Главная / Все новости / Липецкий вуз представит поэтический проект в 25 странах Европы и СНГ

Липецкий вуз представит поэтический проект в 25 странах Европы и СНГ

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2021


Двадцать пять стран Европы и СНГ смогут присоединиться к культурно-просветительскому проекту «Язык, созданный для поэзии…», организованному Липецким государственным педуниверситетом (ЛГПУ). Проект посвящён стихам иностранных поэтов в русских переводах, он направлен на популяризацию русского языка и русской культуры, сообщает «Русский очевидец».

Партнёрами проекта, получившего грант Министерства просвещения России, стали русские школы, организации и вузы из Франции и Узбекистана. В программу вошли три мероприятия, раскрывающие красоту мировой поэтической классики в русских переводах.

Два спектакля и конкурс чтецов, запланированные в рамках проекта, можно будет увидеть в онлайн-формате или в записи. Мероприятия стартуют 29 октября, первый спектакль посвятят жизни и творчеству выдающегося испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки, чьи стихи имеют богатую традицию переводов на русский язык.

Двадцать третьего ноября будет показана постановка об известном французском поэте и писателе Гийоме Аполлинере, а с 8 по 10 декабря состоится конкурс исполнительского мастерства, в рамках которого будут прочитаны стихи мировых классиков на русском языке. Площадкой конкурса станет узбекский Нукусский пединститут, с которым ЛГПУ связывают давние отношения.
Метки:
российские вузы, русская поэзия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева