EN
 / Главная / Все новости / В Пятигорске создали поэтический медиаресурс «Горное эхо» для популяризации русского языка и литературы

В Пятигорске создали поэтический медиаресурс «Горное эхо» для популяризации русского языка и литературы

Нина Орлова, Пятигорск
29.10.2021

Пятигорский государственный университет при поддержке фонда «Русский мир» стал инициатором и создателем нового медийного проекта «Горное эхо». С сентября по октябрь 2021 года проводились съёмки видеороликов по русской и родной литературе, направленных на популяризацию русского языка и русской литературы, а также родных (северокавказских) языков и литератур.

Медиаресурс «Горное эхо» направлен на укрепление позиций русского и родных языков. Актуальность медиаресурса обусловлена созданием инновационного творческого продукта, призванного способствовать укреплению толерантности, повышению культуры общения в Северо-Кавказском федеральном округе.

Медиаресурс представляет собой серию видеороликов: «Русская классика на родном языке» – чтение стихотворений выдающихся русских поэтов на русском и родном языках, «Родная литература в зеркале перевода» – чтение стихотворений северокавказских поэтов на родном языке и представление этих произведений на русском языке.

Материалы могут стать дополнительным, познавательным и методическим инструментом в курсе преподавания дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в средних общеобразовательных учреждениях, а также учреждениях среднего профессионального и высшего образования.

Метки:
грант, медиа, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева