EN
 / Главная / Все новости / Завершилась «Неделя русского языка в странах Европы и СНГ»

Завершилась «Неделя русского языка в странах Европы и СНГ»

Габриела Турисова, Прешов
29.10.2021

25 октября 2021 года начал работу международный просветительский проект «Неделя русского языка в странах Европы и СНГ». Главными организаторами проекта, который в этом году охватил 15 стран, являются Сургутский государственный педагогический университет (СурГПУ) и правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югра.

В рамках недели прошли интересные и познавательные лекции, круглые столы и викторины, которые провели преподаватели-специалисты и студенты кафедры филологического образования и журналистики СурГПУ, кафедры лингвистики и переводоведения Института гуманитарного образования и спорта СурГПУ, а также преподаватели кафедры филологии, лингводидактики и перевода Нижневартовского государственного университета и Высшей школы языкознания и журналистики Югорского государственного университета.

Студенты и преподаватели Прешовского университета приходили в Русский центр, где транслировались все лекции. Студенты-русисты высоко оценили насыщенную программу недели, включающую лекции по стилистике, лексикологии, литературе, фразеологии, фольклору, истории языка, методике преподавания русского языка и т. д. Особый интерес у студентов вызвала программа, посвящённая 200-летию со дня рождения выдающегося писателя, философа, «знатока русской души» Ф. М. Достоевского.

Учащиеся послушали лекции «Всемирная отзывчивость Ф. М. Достоевского», «Достоевский в Европе» и «Фёдор Михайлович Достоевский и музыка» преподавателей СурГПУ, приняли участие в интерактивной познавательной экскурсии «Достоевский в Омском остроге», которую провели сотрудники Омского государственного литературного музея имени Ф. М. Достоевского, а также литературном вечере «Проблема свободы в творчестве Ф. М. Достоевского».

28 октября состоялось подведение итогов конкурса эссе на тему «Нравственные уроки Ф. М. Достоевского в восприятии современного читателя». Среди победителей оказались также двое студентов Прешовского университета – Моника Ковалёва и Назар Токар.

Моника Ковалёва, студентка Института русистики Прешовского университета, написала сочинение под руководством доцента Института русистики Д. Антоняковой и заняла второе место. Студент Назар Токар написал сочинение под руководством директора Института русистики, руководителя Русского центра, вице-президента Ассоциации русистов Словакии, профессора Любомира Гузи и занял в конкурсе третье место. Студенты и руководители получат от организаторов конкурса из СурГПУ именные сертификаты.

29 октября прошло закрытие и подведение итогов «Недели русского языка», на котором обсуждались результаты международного проекта, а также заседание рабочей группы по реализации совместных научных и образовательных проектов. В заседании приняли участие представители СурГПУ, Прешовского университета, Университета им. Матея Бела в Банска-Бистрице и Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилёва. Обсуждалось продолжение продуктивного и эффективного сотрудничества. От Прешовского университета выступил директор Института русистики, руководитель Русского центра, вице-президент Ассоциации русистов Словакии, профессор Любомир Гузи и методист Русского центра Габриела Турисова.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева