EN
 / Главная / Все новости / В России вспоминают жертв политических репрессий

В России вспоминают жертв политических репрессий

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2021


День памяти жертв политических репрессий отмечается в России, сообщает ТАСС. В субботу, 30 октября, вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно репрессированы, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в сталинские времена и после них.

Напомним, памятная дата установлена по случаю голодовки, которую провели в 1974 году заключённые мордовских и пермских лагерей. До сегодняшнего дня неизвестно, сколько людей стали жертвами политических репрессий. Исследователи приводят разные данные — от двух до двадцати миллионов человек.

Сегодняшний день начался с панихиды в московском храме Христа Спасителя. Богослужение состоялось и в храме на Бутовском полигоне — печально известном месте массовых расстрелов. Там же стартовала акция «Голос памяти». В её рамках ежегодно зачитывают имена погибших на этом месте. Траурная церемония организована у мемориала «Сад памяти».

В Театре Романа Виктюка совместно с Музеем истории ГУЛАГа подготовили проект «Без права переписки». Посетители услышат письма тех, кого уничтожили жернова репрессий. Очень часто на запросы о судьбе репрессированных отвечали: «Десять лет без права переписки». На деле эта формула означала, что человека приговорили к расстрелу.

Музей истории ГУЛАГа при участии «Литрес» записал аудиосборник «Из личной переписки». Он объединяет письма трёх молодых людей, они писали своим любимым из трудовых лагерей. Сборник доступен на сайте «Литрес» бесплатно.
Метки:
День памяти жертв политических репрессий

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева