EN
 / Главная / Все новости / В Стамбуле рисовали матрёшек и отмечали День республики

В Стамбуле рисовали матрёшек и отмечали День республики

Русский центр в Стамбуле
01.11.2021

В Русском центре в Стамбуле состоялся мастер-класс «Русская матрёшка» для детей 5 – 12 лет.

Вначале организаторы рассказали об истории возникновения первой русской куклы и значении названия матрёшки. Ребята узнали об основных центрах изготовления этих кукол в России, изучили отличительные признаки матрёшек разных регионов России – Сергиева Посада, Нижнего Новгорода, Вятки, рассмотрели детально наряд матрёшки. Дети принимали активное участие в обсуждении, читали стихотворения о матрёшках, пели песни, отгадывали загадки о символах России, танцевали.

Затем ребята учились рисовать матрёшку, раскрашивали её красками и декорировали пластилином. К концу занятия каждый ребенок самостоятельно нарисовал и украсил две матрёшки.

29 октября в Турции отмечают главный национальный праздник – День Республики. Очередная встреча клуба «Посиделки у самовара» была посвящена этому празднику.

Участникам встречи рассказали о возникновении праздника и роли Ататюрка в создании республики. После Первой мировой войны борьбу за независимость возглавил Мустафа Кемаль Ататюрк, который считается основателем современной Турции. 29 октября 1923 года он провозгласил Турцию Республикой и стал её первым президентом.

Ататюрк не только создал республиканское государство, но и провёл ряд серьёзных правовых реформ: ввёл светское обучение и латинский алфавит. Женщины получили избирательные права, появились банки.

Официальный статус этот праздник приобрёл в 1925 году и с тех пор отмечается ежегодно на национальном уровне.

Послушав выступление историка, наши гости рассказали, как отметили этот праздник. Они посетили бесплатные концерты в Кадыкёе и Картале, поделились впечатлениями о выставках в Таксиме и Бейоглу, стали участниками митингов в Бешикташе и Ортакёе. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, история, матрёшка, праздники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева