EN
 / Главная / Все новости / Юбилеи русских и таджикских писателей и переводчиков отметили в Душанбе

Юбилеи русских и таджикских писателей и переводчиков отметили в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
01.11.2021

Русский центр и факультет русской филологии Таджикского национального университета при участии Общества дружбы «Таджикистан – Россия» с 11 по 30 октября 2021 года провели мероприятия, посвящённые юбилеям русских и таджикских поэтов, писателей, переводчиков: 90-летию со дня рождения писателя Юлиана Семёнова, 210-летию со дня рождения критика Виссариона Белинского, 230-летию со дня рождения писателя Сергея Аксакова, 110-летию таджикского писателя, драматурга, переводчика Сотима Улугзода, 80-летию поэта, переводчика Лоика Шерали, 100-летию русскоязычной поэтессы и переводчика с таджикского языка на русский Марианы Фофановой и др.

В рамках этих мероприятий были показаны презентации, отрывки из документальных и художественных фильмов, проведены студенческие конференции, викторины, встречи с членом Союза писателей Таджикистана, литературоведом Джамилой Мурувватиён и преподавателями кафедры таджикской литературы, а также различные мастер-классы преподавателей ТНУ.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, литература

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева