EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» поздравляет Николая Свентицкого с юбилеем!

Фонд «Русский мир» поздравляет Николая Свентицкого с юбилеем!

Редакция портала «Русский мир»
04.11.2021

Николай Свентицкий Фото: Russianclub11 / ru.wikipedia.org###https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9.jpg

4 ноября исполняется 65 лет грузинскому и российскому театральному и общественному деятелю, директору Тбилисского государственного русского драматического театра им. А. С. Грибоедова Заслуженному артисту Российской Федерации Николаю Николаевичу Свентицкому.

На протяжении многих лет Николай Свентицкий – один из наиболее активных и заметных деятелей русскоязычной диаспоры. Он – один из учредителей Международной федерации русскоязычных писателей Грузии, является председателем Координационного совета организаций российских соотечественников в Грузии (КСОРСГ), возглавляет Международный культурно-просветительский союз «Русский клуб», который объединяет тысячи российских соотечественников в разных странах и много делает для сохранения общего культурного и гуманитарного пространства России и Грузии. 

Давний и надёжный партнёр фонда «Русский мир», Николай Свентицкий постоянно и активно участвует в Ассамблеях Русского мира. С 2017 года он возглавляет Ассоциацию деятелей русских театров зарубежья, которая объединяет представителей десятков стран мира, а также возглавляет проект международных летних театральных школ для молодых русскоязычных актёров из театров стран постсоветского пространства.

От имени фонда «Русский мир» с юбилеем Николая Свентицкого поздравил исполнительный директор фонда Владимир Кочин. «Благодаря Вашей самоотверженности и неиссякаемой энергии красота русского театрального искусства проникает в самые отдалённые уголки нашей планеты, – говорится, в частности, в поздравлении. – Вы отдаёте всего себя не только театру, но и начинающим актёрам из разных стран – мастерство молодых участников театральных школ растёт с каждым годом. Многие по праву считают себя Вашими учениками».

Рубрика:
Тема:
Метки:
театр, Николай Свентицкий, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева