EN
 / Главная / Все новости / Концерт в Казахстане посвятили Дню народного единства и 800-летию Александра Невского

Концерт в Казахстане посвятили Дню народного единства и 800-летию Александра Невского

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2021


День народного единства начали отмечать в Казахстане, сообщает Sputnik. К празднику приурочили масштабный концерт отечественных артистов. Его также посвятили юбилею Александра Невского. Со дня рождения великого полководца и государственного деятеля в этом году исполнилось 800 лет.

На сцене органного зала Казахского национального университета искусств выступили артисты разных музыкальных жанров: романса, народного и хорового пения. Среди них — известные певцы Олег Погудин и Надежда Крыгина, солисты ансамбля народных инструментов имени Людмилы Зыкиной «Россия». Также шедевры духовной музыки исполнил хор Сретенского монастыря.

В качестве организатора мероприятия выступило Министерство культуры РФ при содействии Россотрудничества и посольства РФ.

Глава дипломатической миссии Алексей Бородавкин напомнил, что, несмотря на молодой возраст праздника, который отмечают меньше 20 лет, он обладает огромным историческим измерением. Он посвящён событиям 1612 года, когда Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение и выбили поляков из Москвы. Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII столетии, он стал символом сплочения народа и его способности объединиться в трудные периоды. Позднее 4 ноября в церковном календаре стало днём Казанской иконы Божией Матери — покровительницы ополченцев.

Высокопоставленный дипломат напомнил, что Александр Невский был первым, кто установил дипломатические отношения с Великой степью. «В Казахстане Александр Невский пользуется и памятью, и уважением», — отметил посол.
Метки:
День народного единства, концерт

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева