EN
 / Главная / Все новости / В Волгограде и Ковентри создают «Цифровую скатерть», рассказывающую о городах-побратимах

В Волгограде и Ковентри создают «Цифровую скатерть», рассказывающую о городах-побратимах

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2021


Картины, рисунки и фотографии, которые выполнили около трёхсот детей и взрослых, войдут на «Цифровую скатерть "Волгоград-Ковентри"», которая расскажет об истории и современной жизни российского и британского городов-побратимов. Работа над проектом, получившим поддержку фонда президентских грантов, ведётся в обеих странах, сообщает ТАСС.

Инициатива задумана для укрепления взаимопонимания между жителями Волгограда и Ковентри, поддержки российских соотечественников, живущих в Великобритании. В рамках проекта будут выполнены тканевое полотно размером около 1,40х1,24 м и его электронная версия. Города будут по очереди брать полотно на хранение.

Проект, посвящённый восьмидесятилетию партнёрских отношений Волгограда и Ковентри, был создан специалистами двух городов. Он имеет историческую основу и переносит в 1943 год, когда жительницы Ковентри, серьёзно пострадавшего от бомбёжек нацистов, отправили жителям Сталинграда скатерть со словами поддержки.

На новое полотно попадут около трёхсот работ, детские посвящены миру и дружбе, а взрослые расскажут об истории и современности двух городов. Презентация проекта состоялась на международном форуме, в декабре будет запущена серия онлайн-встреч для детей, студентов, художников, фотографов.
Метки:
города-побратимы, Волгоград

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева