EN
 / Главная / Все новости / Президенты России и Белоруссии утвердили 28 союзных программ

Президенты России и Белоруссии утвердили 28 союзных программ

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2021


Двадцать восемь союзных программ объединил интеграционный декрет, подпись под которым поставили президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко, сообщает ТАСС. Они подписали документ накануне, 4 ноября. Заседание Высшего государственного совета состоялось в онлайн-формате. Его итогом также стало утверждение новой военной доктрины, концепции миграционной политики Союзного государства и другие документы.

Также лидеры двух стран одобрили решение о присуждении премии Союзного государства в научно-технической сфере. Награду будут вручать в первый раз учёным из России и Белоруссии.

Документ направлен на развитие экономической интеграции России и Белоруссии в рамках Союзного государства. Двадцать восемь интеграционных отраслевых программ направлены на унификацию законодательной базы обеих стран в разных сферах экономики, выравнивание условий для предпринимательства, объединение финансовых и энергетических рынков, транспортного пространства. Также в числе целей — формирование и реализация общей промышленной и сельскохозяйственной политики.

Новая военная доктрина Союзного государства появилась в результате военных угроз, а также давления в политике и экономике со стороны Запада.

Александр Лукашенко отметил, что прошло четверть века с момента образования сообщества двух стран. И сейчас происходит следующий шаг на пути союзного строительства.

Российский лидер также назвал подписание документов серьёзным шагом. Он отметил, что они не имеют отношения к ситуации, сложившейся внутри стран. По мнению Владимир Путина, главной их целью является процветание людей.

Президент РФ выразил признательность своему белорусскому коллеге и правительствам обеих стран. Он отметил их очень сложную и разнонаправленную работу. По его мнению, чтобы выйти из кризиса, вызванного пандемией, требуется консолидация усилий соседних стран.

Глава государства выразил сожаление, что не используется весь потенциал возможностей, доставшихся от СССР. Среди них общая инфраструктура и энергетика, русский язык как средство межнационального общения. «Но по линии строительства Союзного государства мы продвинулись дальше, чем по другим трекам», — отметил Президент РФ.
Метки:
Владимир Путин, Александра Лукашенко, Союзное государство

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева