EN
 / Главная / Все новости / В Сирии растёт интерес к изучению русского языка, заявил посол России

В Сирии растёт интерес к изучению русского языка, заявил посол России

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2021


Глава диппредставительства России в Сирии Александр Ефимов рассказал о росте интереса сирийцев к изучению русского языка. По словам посла, Россия оказывает всестороннюю поддержку желающим изучать русский язык — открылись представительство Россотрудничества в Сирии и Центр открытого образования на русском языке, расширяются курсы русского языка и повышения квалификации учителей, сообщает ТАСС.

Дипломат отметил, что важной причиной роста популярности русского языка стало укрепление партнёрских связей между Россией и Сирией, а также помощь Москвы в противостоянии терроризму на сирийской территории.

Семь лет назад в школах Сирии было введено изучение русского языка. В первый год его выбрали 2500 учащихся, но впоследствии их количество выросло более чем в десять раз и сегодня составляет свыше тридцати тысяч человек.

Россия поддерживает интерес к русскому языку в Сирии, обеспечивая возможности для изучения русского языка всем желающим. Открываются и расширяются курсы русского языка и программы обучения педагогов сирийских учебных заведений.

Более полутора лет назад в Дамаске открылось представительство Россотрудничества. Также на базе Министерства просвещения Сирии при участии российского Минпросвещения создан Центр открытого образования на русском языке. Кроме того, при Дамасском университете работает Русский центр, открытый фондом «Русский мир».

Александр Ефимов также отметил участие российских специалистов в восстановлении триумфальной арки. Работы ведутся в тесной координации с ЮНЕСКО. В минувшем году в Сирию была передана созданная в России трёхмерная модель древней Пальмиры, она поможет в восстановлении легендарного города.
Метки:
образование, посол РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева