EN
 / Главная / Все новости / Под Киевом перезахоронили останки красноармейцев, погибших в годы войны

Под Киевом перезахоронили останки красноармейцев, погибших в годы войны

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2021


Останки десяти советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, перезахоронили под Киевом. Траурная церемония была приурочена к 78-летию освобождения города от гитлеровцев. Останки красноармейцев были найдены поисковиками отряда «Днепр-Украина», которые за последние двадцать лет идентифицировали порядка двух тысяч воинов, сражавшихся с нацистами за свободу Украины, сообщает ТАСС

Перезахоронение останков прошло в посёлке Гатное Киевской области. Участие в церемонии приняли ветераны Великой Отечественной войны и члены украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ). Сопредседатель партии Юрий Бойко заявил о том, что перезахоронение останков советских солдат и офицеров, обнаруженных поисковиками, стало традицией в день освобождения Киева.

Поиск и захоронение красноармейцев, положивших жизнь за свободу родной земли, Юрий Бойко назвал долгом ныне живущих. Он пообещал, что эта работа продолжится до тех пор, пока не будут обнаружены и похоронены все пропавшие без вести. Члены ОПЗЖ также открыли первый на Украине знак в память о воинах Пинской военной флотилии, павших при обороне Киева в первый год Великой Отечественной войны.
Метки:
Великая Отечественная война, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева