EN
 / Главная / Все новости / «Самородок земли Русской»: 310-летие Михаила Ломоносова отметили в Алма-Ате

«Самородок земли Русской»: 310-летие Михаила Ломоносова отметили в Алма-Ате

Жанна Уматова, Алма-Ата
09.11.2021

8 ноября 2021 года на онлайн-площадке Русского центра Казахского национального университета имени аль-Фараби прошёл творческий вечер, посвящённый 310-летию со дня рождения Михаила Ломоносова.

Вечер открыла начальник отдела образовательных программ представительства Россотрудничества в Казахстане Тамара Зубкова, подчеркнув важность встречи для молодого поколения. Руководитель Русского центра Бакинского государственного университета Арзу Мамедова говорила о литературном творчестве Ломоносова, о работе в Баку филиала МГУ им. М. В. Ломоносова.

Преподаватель Педагогического института Бухарского государственного университета Дилором Шодиева выступила с сообщением «Самородок земли Русской», в котором рассказала о вкладе учёного в науку и образование и об истории создания первого российского университета.

Преподаватель Алма-Атинской православной духовной семинарии, настоятель храма Христа Спасителя в Алма-Ате отец Гайченя, говоря об учёном как о человеке глубоко религиозном, подчеркнул, что это не мешало ему заниматься наукой. Доценты КазНУ имени аль-Фараби Кайрат Жанабаев и Зайра Муканова в своих выступлениях сделали акцент на литературной деятельности Ломоносова.

Партнёрами мероприятия выступили Генеральное консульство Российской Федерации в Алма-Ате, представительство Россотрудничества в Казахстане; Посольство Российской Федерации на Мальте; Российский центр науки и культуры на Мальте; Русский центр Бакинского государственного университета (Азербайджан); Педагогический институт Бухарского государственного университета (Узбекистан); Жамбылский областной русский драматический театр (Казахстан); Алма-Атинская православная духовная семинария.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, Михаил Ломоносов, Русский центр в Баку, история, наука

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева