EN
 / Главная / Все новости / Названы победители третьего сезона премии «Поэзия»

Названы победители третьего сезона премии «Поэзия»

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2021


Подведены итоги третьего сезона премии «Поэзия». В первый раз она вручалась два года назад, став преемницей премии «Поэт», сообщает сайт Года литературы

В этом году победителей выбрали в трёх категориях.

Лучшим стихотворением назвали произведение Марии Малиновской «Бело-красно-белый флаг». В этой номинации отмечали стихотворение, написанное по-русски, которое было опубликовано в прошлом календарном году. Его автор получает триста тысяч рублей.

В рамках номинации «Поэтический перевод» выбрали лучший перевод стихов с иностранного языка на русский. Здесь победителем стала «Фуга смерти» Пауля Целана в переводе Ольги Седаковой. Победителя ждёт премия в размере двухсот тысяч рублей.

В третьей номинации определили лучшую критическую работу: статью, обзор или рецензию, посвящённую современной поэзии. Двести тысяч рублей получит Илья Кукулин за свою работу «Интернет и гетерохронность современной русской поэзии».

Как сообщал «Русский мир», в жюри премии «Поэзия» входят известные поэты, издатели, журналисты, учёные, переводчики, слависты и другие специалисты. Премия концентрируется на отдельных стихотворениях, поэтических переводах и критических материалах о поэзии.
Метки:
литература, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева