EN
 / Главная / Все новости / «Разговоры затянулись»: Россия призвала ООН повлиять на США в ситуации с выдачей виз

«Разговоры затянулись»: Россия призвала ООН повлиять на США в ситуации с выдачей виз

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2021


Москва требует как можно быстрее приступить к процедуре арбитража, чтобы найти решение вопроса с получением американских виз российскими дипломатами ООН. По словам представителя РФ в Шестом комитете Генассамблеи ООН Сергея Леонидченко, соответствующее обращение Россия направила генеральному секретарю международной организации, сообщает РИА «Новости».

Дипломат подчеркнул, что наша страна уже почти пять лет имеет проблемы с получением виз. Он обвинил государство пребывания — США — в ненадлежащем исполнении своих обязательств.

Сообщается, что Вашингтон систематически отказывается выдавать визы и сотрудникам российского постпредства при ООН, и членам российских делегаций.

Кроме того, американские власти конфисковали российскую дипломатическую собственность и ограничили передвижение сотрудников посольства РФ. Они касаются и сотрудников Секретариата из числа россиян. Некоторые из них, прошедшие конкурсный отбор, на протяжении нескольких лет не могут начать работу, так как США не даёт им визы. «Это фактически равносильно объявлению их нежелательными лицами», — заявил дипломат.

Он добавил, что четыре года назад США выслали группу сотрудников российского постпредства при ООН.

Ни на один из этих случаев со стороны всемирной организации реакции не поступило. Проблемы остаются и сейчас, а рассказы о том, что этот вопрос обсуждается с Вашингтоном, не приносят результатов. Бесплодные дискуссии продолжаются четвёртый год, «разговоры явно затянулись», отметил представитель России.

Систематический и демонстративный характер нарушений является свидетельством того, что власти США не собираются выправлять ситуацию в принципе, подытожил Сергей Леонидченко.
Метки:
ООН, визы, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева