EN
 / Главная / Все новости / В Луганской области начали сбор подписей против переименования городов

В Луганской области начали сбор подписей против переименования городов

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2021


Сбор подписей против переименования населённых пунктов на Украине организовало молодёжное крыло партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ). Луганская региональная организация напомнила, что власти собираются поменять название города Северодонецка. При этом, отметил Олег Мажуго, возглавляющий Луганскую организацию, мнением горожан никто не поинтересовался, сообщает ТАСС

Он добавил, что в ОПЗЖ поступило множество обращений. Люди возмущаются деструктивной инициативой власти. По их словам, властям нужно решать проблемы, с которыми столкнулась область. В том числе бороться с пандемией коронавирусной инфекции. В регионе катастрофически не хватает кислорода, а нагрузка на медиков превышает мыслимые пределы.

Кроме того, в регионе назревает энергетический кризис, людям уже сообщили, что грядут веерные отключения электричества, а платежи за коммунальные услуги возрастают.

Вместо того, чтобы искать выход из кризиса, власти запускают информационные вбросы о переименовании населённых пунктов, отметил представитель ОПЗЖ.

В начале месяца языковой омбудсмен Тарас Креминь посоветовал властям в регионах сменить русскоязычные названия населённых пунктов. В их числе — Арбузинка, Северодонецк, Южноукраинск, Южное, Спокойствие и других.

Как сообщал «Русский мир», ранее Тарас Креминь признал, что борьба с русским языком на Украине не увенчалась успехом. Он заявил, что в современной Украине почти не осталось русского языка, но многие жители страны продолжают использовать так называемый украинский русский, или суржик, — украинскую версию русского языка. Креминь назвал русскоговорящих жителей страны «русифицированными украинцами», именно они, по словам омбудсмена, используют суржик. В 2019 году на Украине был принят закон о госязыке, который исключает возможность использования русского языка почти по всех сферах общественной жизни.

Напомним, переименование населённых пунктов украинские власти продолжают в рамках закона о так называемой декоммунизации. Он также предусматривает запрет на использование советской символики.

Метки:
переименование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева