EN
 / Главная / Все новости / Первый православный храм начал действовать в Нагорном Карабахе

Первый православный храм начал действовать в Нагорном Карабахе

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2021


Первый православный храм появился в Нагорном Карабахе, сообщает ТАСС. Его возвели в военном городке российских миротворцев, который расположен поблизости от Степанакерта. Храм посвятили Рождеству Христову.

Почётными гостями торжественной церемонии стали высокопоставленные российские офицеры: заместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенант Рустам Мурадов и командующий Российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе Геннадий Анашкин.

Александр Бодров, возглавляющий городскую русскую общину, выразил сожаление, что ни один православный храм в Карабахе не сохранился до наших дней. Он напомнил, что их разрушили в первые годы советской власти. По его мнению, на фоне этого новый храм приобретает особую важность.

После церемонии открытия в храме отслужили первый молебен.

Как сообщал «Русский мир», порядка пятнадцати миллионов долларов выделила Москва для помощи пострадавшим в ходе конфликта в Нагорном Карабахе. По словам заместителя главы МИД РФ Андрея Руденко, в качестве гарантии стабильности и мира в регионе остаются российские миротворцы. Кроме того, там действует Центр гуманитарного реагирования. Он выполняет жизненно значимые для местного населения задачи.

Сотни зданий восстановили в Нагорном Карабахе благодаря гуманитарной помощи, доставленной из России. Среди них частные дома, многоэтажки, объекты социальной инфраструктуры. Основную часть объектов составляет частное жильё.
Метки:
Нагорный Карабах, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева