EN
 / Главная / Все новости / Запущен сайт для распознавания рукописей Петра Первого

Запущен сайт для распознавания рукописей Петра Первого

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2021


Сбер представил сайт «Digital Пётр», который может переводить в цифровой формат рукописи Петра Великого, чей почерк сложен для расшифровки. Портал предназначен для историков и всех, кто интересуется прошлым и современными технологиями. Отмечается, что «Digital Пётр» стал первым открытым сайтом архивного рукописного текста на русском языке, сообщает ИА «БанкИнформСервис».

В настоящий момент на сайте загружено несколько петровских рукописей, которые сервис расшифровывает в течение нескольких секунд. На глазах пользователя неразборчивый текст превращается в рассказ императора о путешествии или деловое письмо с распоряжениями, понятное даже неподготовленному читателю.

Пользователи могут познакомиться с размещёнными рукописями или загрузить другие, а также оценить, как функционирует портал, созданный подразделением Сбера SberAI, занимающимся проектами в области искусственного интеллекта. Разработчикам удалось добиться качества расшифровки в 97 %.

«Русский мир» сообщал о том, что проект был представлен в сентябре на научном форуме в МГИМО, посвящённом юбилею окончания Северной войны и подписания Ништадтского мира. В рамках проекта будут опубликованы многие документы, написанные рукой Петра Великого в разные годы.
Метки:
Пётр I, новые технологии

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева