EN
 / Главная / Все новости / Драгоценности царской семьи продали в Женеве почти за 900 тысяч долларов

Драгоценности царской семьи продали в Женеве почти за 900 тысяч долларов

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2021


Драгоценности, принадлежавшие представителям российского императорского дома, ушли с молотка на аукционе Sotheby's. Торги состоялись накануне, 10 ноября, в швейцарской Женеве, сообщает РИА «Новости».

Покупатель заплатил за брошь и серьги с сапфирами и бриллиантами почти девятьсот тысяч долларов.

Организаторы торгов высоко оценили прошедший аукцион. По их словам, эстимейт сапфировой полупаюры не превышал полумиллиона долларов. Кроме того, их цена стала в два раза больше той, за которую продали драгоценности двенадцать лет назад. Это свидетельствует, что интерес коллекционеров к драгоценностям с провенансом не падает, а напротив, повышается.

В комплект украшений входят брошь и серьги. Овальный камень в броши весит почти двадцать семь карат. На драгоценностях можно разглядеть клеймо ювелирного дома, который делал украшения для нескольких императоров России.

Сапфировый сет ранее принадлежал тётке Николая Второго, великой княгине Марии Павловне. После Октябрьской революции она смогла выбраться из России, взяв с собой свои драгоценности. Британский аристократ Альберт Генри Стопфорд помог вывезти почти двести пятьдесят ювелирных изделий, принадлежавших Романовым. В этом списке была и Владимирская тиара. Сейчас она является собственностью британской королевы.
Метки:
аукцион, драгоценности, Дом Романовых

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева