EN
 / Главная / Все новости / Международный день студентов отметили в Алма-Ате

Международный день студентов отметили в Алма-Ате

Жанна Уматова, Алма-Ата
11.11.2021

В 1946 году на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память о чешских студентах-патриотах, расстрелянных немецко-фашистскими оккупантами 17 ноября 1939 года, был установлен праздник - Международный день студентов. С тех пор эта дата отмечается ежегодно.

10 ноября 2021 года в преддверии праздника на онлайн-площадке Русского центра Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась встреча студентов и магистрантов.

Ведущая Елена Полянская рассказала об истории праздника, который в России появился задолго до установленной даты. Студенческий праздник, отмечаемый 25 января, стал таковым ещё при Николае I в 1850 году. До этого его отмечали лишь студенты Московского университета. По воспоминаниям Чехова, «в этот день выпивали все, что только можно было выпить, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что она замерзла».

Сарвиноз Розикулова рассказала об истории высшего образования, выделение которого в качестве отдельной ступени произошло более тысячи лет до н. э. в странах Древнего Востока, а затем Александрии и Древней Греции. Севара Тойметова представила ведущие университеты мира, такие как Болонский, Гарвардский, Кембриджский, Московский университет им. М. В. Ломоносова, а также особенности обучения в них.

На мероприятии учащиеся обсудили проблемы высшего образования, предлагали пути их решения. Кроме того, рассказали о старейших университетах Казахстана, в том числе о Казахском национальном университете имени аль-Фараби. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева