EN
 / Главная / Все новости / Сербия присоединилась к торжествам в честь 200-летия Достоевского

Сербия присоединилась к торжествам в честь 200-летия Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2021


Сербия присоединилась к торжествам, посвящённым юбилею Фёдора Достоевского, сообщает РИА «Новости». В представительстве Россотрудничества в Белграде рассказали, что в стране очень любят творчество классика мировой литературы. 

Напомним, портрет Достоевского украсил стену одного из зданий в сербской столице. Изображение великого писателя появилось на фасаде Культурного центра Чукарица, расположенного на улице Тургенева. Мурал нарисовал известный уличный художник Милан Милосавлевич. Высота портрета достигает шести с половиной метров. Он дополнен цитатой из «Дневника писателя», написанной по-сербски. Торжественная церемония открытия мурала вошла в программу Дней духовной культуры России. Её посвятили юбилею писателя.

Кроме того, начала работать выставка «Петербург Достоевского». С её экспонатами — историческими документами и снимками — могут познакомиться посетители Национальной библиотеки в Белграде. В качестве организатора выступил Музей истории российской литературы имени Даля. Творчеству Достоевского посвятили круглый стол, его участниками стали российские и сербские исследователи-литературоведы.

До конца года в Белграде состоится научная конференция Центра русских исследований при факультете политических наук Белградского Университета. Русский театр в Белграде готовит спектакли по мотивам книг Достоевского. Уроки, приуроченные юбилею классика, проходят на курсах русского языка в Русском доме. Открылись фотовыставка и книжная экспозиция.

Юбилей писателя отмечают и частные сербские организации. Музыкальный «День Достоевского» состоялся накануне, 11 ноября, в клубе «Дым». На сцену вышел струнный квартет, его музыканты исполняли произведения Бетховена. По мнению организаторов, это любимый композитор писателя.
Метки:
Фёдор Достоевский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева