EN
 / Главная / Все новости / Вызовы, стоящие перед русским языком, обсуждают на съезде в Москве

Вызовы, стоящие перед русским языком, обсуждают на съезде в Москве

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2021


Участники международного съезда учителей и преподавателей русской словесности обсудили проблемы, возникающие сегодня перед русским языком и пути их преодоления, сообщат сайт «Смотрим».

Конференция открылась накануне, 11 ноября, в день 200-летия Фёдора Достоевского. Она проводится в рамках III Съезда Общества русской словесности. Форум, посвящённый преподаванию русского языка, работает в течение трёх дней на площадках российских и зарубежных вузов и образовательных организаций.

В качестве организатора съезда выступил МГУ имени Ломоносова при поддержке Общества русской словесности и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

По словам патриарха Кирилла, выступление которого открыло съезд, среди трудностей и умышленная безграмотность, и засилье калькированных англоязычных слов, а также сленговых и жаргонных выражений, которые употребляют представители массовой культуры.

Глава Русской православной церкви, возглавляющий Общество русской словесности, обратился с призывом ко всем обратить внимание на язык, на котором они говорят. Особенно важно, чтобы выступающие на огромные аудитории не забывали о своих последователях, которые повторяют их ошибки. По мнению предстоятеля РПЦ, лучший пример подавали дикторы советского телевидения, обладавшие безупречным русским языком.

Виктор Садовничий, возглавляющий МГУ имени Ломоносова, призвал брать пример с классиков. По его словам, литература воплощает в слове важнейшую часть народной культуры, её ценностей, помогает формировать национальное самосознание.

Как сообщал «Русский мир», несколько дней назад Минпросвещения сообщило о планах актуализировать орфографические нормы русского языка. В ведомстве отметили, что реформа позволит охватить правилами больше слов русского языка. Кроме того, обновлённые стандарты будут отвечать современному состоянию русского языка. Планируется, что работа над новым документом будет завершена уже к концу года.

Ольга Васильева, возглавляющая Российскую академию образования, выразила уверенность, что этим должно заниматься учёное сообщество. Таковы традиции русской словесности, подчеркнула она. На Министерство просвещения будут возложены теоретически и практически руководящие функции, считает эксперт.

Напомним, смешанный формат проведения съезда позволяет участникам присоединиться к тем докладам на конференции и в секциях, которые их интересуют. В вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ярославля, Махачкалы, Красноярска, Саратова, Смоленска и других городов России организована работа секций, посвящённых преподаванию русского языка и литературы, повышению квалификации педагогов, организации образования в цифровую эпоху.
Метки:
Общество русской словесности, съезд, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева