EN
 / Главная / Все новости / Незнание мигрантами русского языка осложняет их интеграцию в России, уверены в СПЧ

Незнание мигрантами русского языка осложняет их интеграцию в России, уверены в СПЧ

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2021


Отказ от проведения тестирования по русскому языку для трудовых мигрантов сделает намного сложнее процесс их интеграции в России, уверен Валерий Фадеев, возглавляющий Совет по правам человека при Президенте РФ. По его словам, сейчас началась дискуссия, касающаяся этого предмета, сообщает РИА «Новости». И есть те, кто считает положительным моментом отказ от экзамена по русскому языку, добавил он. Тем не менее, подчеркнул Валерий Фадеев, в СПЧ считают, что владение русским языком мигрантам необходимо.

Глава СПЧ напомнил, что сегодня продолжается работа над проектом закона, который изменит правила для въезда и выезда мигрантов из нашей страны. Есть сторонники идеи о том, чтобы отказаться от экзамена по русскому языку. Но это неправильно, выразил убеждённость Валерий Фадеев.

Главной проблемой для миллионов приезжих остаётся интеграция в новой среде. Если они не знают языка, то стопроцентно они выпадают из российского коммуникативного, социального, правового поля российского, подчёркивает эксперт. В этом случае мигрант остаётся в правовом поле своей национальной диаспоры.

Если у мигранта нет трудового договора, он практически является нелегалом в России. Надо добиваться того, чтобы у каждого мигранта был трудовой договор, подытожил Валерий Фадеев.
Метки:
мигранты, тестирование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева