EN
 / Главная / Все новости /  Географический диктант проходит в России и за рубежом

Географический диктант проходит в России и за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2021


Все желающие в России и за рубежом могут присоединиться к Географическому диктанту. Он проходит в воскресенье, 14 ноября. Традиционно в качестве его организатора выступает Русское географическое общество (РГО).

Как ранее отметил глава РГО Сергей Шойгу, Географический диктант побудил россиян и иностранцев активнее интересоваться Россией и её историей, природой, людьми. За несколько лет акция разрослась с двухсот отечественных площадок до 6,5 тысячи площадок больше чем в сотне стран.

Участники анонимно отвечают на вопросы по географии России, но оценка уровня знаний не является главной задачей акции. В первую очередь она направлена на популяризацию географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию у населения страны.

Как сообщал «Русский мир», в первый раз диктант организовали в 2015 году, за прошедшие годы к нему присоединились около двух миллионов человек. Акция прошла на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже в космосе — на МКС. Один из традиционных форматов проведения диктанта — очный. Его площадки открываются в вузах, музеях, других местах.

В онлайн-формате акция будет продолжаться несколько суток, чтобы все желающие успели проверить свои знания. Нынешний диктант будет состоять из четырёх вариантов. Каждый из них включает сорок вопросов. Первые десять вопросов представляют собой общеизвестные географические факты. Остальные потребуют логики и эрудиции.
Метки:
Географический диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева