EN
 / Главная / Все новости / На форуме «Билингвы от А до Я» обсуждают сохранение русского языка у двуязычных детей

На форуме «Билингвы от А до Я» обсуждают сохранение русского языка у двуязычных детей

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2021


Родителей, психологов, педагогов, русскоязычных писателей, издателей и многих других пригласили к участию в форуме «Билингвы от А до Я». Он стартовал накануне, 12 ноября, и будет продолжаться в течение трёх дней, сообщается в группе «Дети-билингвы. Русский язык» в «Фейсбуке»
 
Форум стал уже вторым по счёту. В прошлом году в качестве его организаторов выступили Юлия Воеводина, создатель сервиса по аренде детских книг в США «Букля», и Екатерина Третьякова, главный редактор детского журнала для билингвов «Кот в мешке».

По их словам, они понимали, что проблема сохранения русского языка у детей в иноязычной среде стоит остро, но не ожидали, что интерес к этой теме настолько большой.

В этом году выступить пожелали более полусотни специалистов. Они проводят вебинары, посвящённые самым разным проблемам, волнующим родителей, которые воспитывают детей-билингвов, и педагогов. Среди них приобщение детей к русской поэзии, выбор книг, игр и фильмов для современных ребят, мотивация в обучении и многое другое.

Выступления разделены на секции: письмо, чтение, устная речь, обучение и другие. Выбрать можно один или несколько вебинаров, а также прослушать все.

Как сообщал «Русский мир», организаторы рассказывали, что на начальной стадии форум задумывался как площадка для обмена опытом между родителями и специалистами из-за океана. Но практически сразу стало ясно, что реальность превзошла все планы. К форуму присоединились эксперты и родители из Европы, Гонконга, Австралии и Новой Зеландии, из России и Японии.
Метки:
дети-билингвы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева