EN
 / Главная / Все новости / Более 26 тысяч боеприпасов разминировали российские военные в Нагорном Карабахе за год

Более 26 тысяч боеприпасов разминировали российские военные в Нагорном Карабахе за год

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2021


Количество взрывоопасных предметов, которые уничтожили российские сапёры на территории Нагорного Карабаха, превысило двадцать шесть тысяч, сообщает ТАСС. Военнослужащие миротворческого контингента ведут работы, направленные на гуманитарное разминирование, уже в течение года.

В российском оборонном ведомстве рассказали, что на сегодняшний день сапёры очистили почти две с половиной тысячи гектаров земли. Кроме того, обследовано около семисот километров дорог и порядка двух тысяч зданий.

Российские сапёры использовали самые современные средства инженерной разведки и защиты. В труднодоступной местности со сложным рельефом были задействованы расчёты минно-разыскных собак.

Как сообщал «Русский мир», в начале весны специалисты МЧС России получили государственные награды Азербайджана за помощь в разминировании территорий Нагорного Карабаха. Российские специалисты отмечены госнаградами «За заслуги в области военного сотрудничества» и нагрудными знаками азербайджанского МЧС «За сотрудничество».

Помощь российских пиротехников потребовалась в связи с вооружённым конфликтом, который развернулся между Азербайджаном и Арменией осенью прошлого года. Сторонам удалось достичь мирного урегулирования при участии России.
Метки:
Нагорный Карабах, миротворцы, сапёры, российские военнослужащие

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева