EN
 / Главная / Все новости / Фильмы из 48 стран участвуют в международном студенческом фестивале ВГИК

Фильмы из 48 стран участвуют в международном студенческом фестивале ВГИК

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2021


Работа международного этапа студенческого кинофестиваля ВГИК стартовала в понедельник, 15 ноября, сообщает ТАСС. В его программу войдут почти девяносто картин молодых кинематографистов из многих стран.

Россию представляют пять фильмов, которые победили на первом этапе конкурса. Это «Убийца» Виктора Салимьянова, «Две пули» Глеба Прохорова, «Акклиматизация» Кристины Шириновой, «Счастливый» Ивана Родина и «Сближение» Валентина Тютерева. Фильмом открытия станет лента «Когда она приходит» Александра Цоя.

Организаторы называют нынешнее число участников рекордным. В борьбу за победу включились представители сорока восьми государств. В первый раз в рамках фестивальной афиши можно будет увидеть картины, созданные в африканских странах: Гане, Кении, Танзании, Судане, Нигерии и других.

Талант и мастерство начинающих кинематографистов оценит профессиональное жюри. Его работу возглавит российская актриса Елена Лядова.

Генеральный продюсер фестиваля Фёдор Попов не сомневается, что авторитет фестиваля в мировом кинематографе увеличивается. Об этом ярко свидетельствует интерес к нему, который возрастает с каждым годом.

По его словам, фестиваль продвигает молодых авторов и, таким образом, создает новый культурный слой — «новое кинематографическое пополнение России и мира». Фестиваль имеет и региональную программу — картины покажут более чем в трёх десятках российских регионов. Зрители выберут своих лауреатов.

Как сообщал «Русский мир», итоги первого этапа фестиваля ВГИК подвели в конце октября. По традиции в нём за победу борются студенты Всероссийского государственного института кинематографии им. Герасимова.

Метки:
ВГИК, кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева