EN
 / Главная / Все новости / Интерпретацию текста Достоевского в массовой культуре обсудили в Архангельске

Интерпретацию текста Достоевского в массовой культуре обсудили в Архангельске

Юлия Сибирцева, Архангельск
15.11.2021

11 – 12 ноября 2021 года в Архангельске состоялась всероссийская научная конференция «Интерпретация текста Ф. М. Достоевского в массовой культуре», посвящённая 200-летию со дня рождения писателя.

Организатор конференции – кафедра культурологии и религиоведения Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова при поддержке фонда «Русский мир».

Конференция была призвана популяризировать творческое наследие Ф. М. Достоевского, с позиций междисциплинарного подхода проанализировать современные формы актуализации классики, продемонстрировать неисчерпаемые возможности выявления новых смыслов в текстах и образах выдающегося русского писателя, ставших неотъемлемой частью культурного сознания современности.

Интерпретация классического наследия в рамках массовой культуры привлекла культурологов, литераторов, историков, философов, специалистов по графическому дизайну и массовой культуре. В работе конференции приняли участие исследователи из Архангельска, Санкт-Петербурга, Владимира, Мурманска, Ярославля.

В первый день в рамках пленарного заседания от дирекции Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации выступила заместитель директора по научно-исследовательской работе Лариса Щипицина. В приветственном слове она подчеркнула значение творчества Ф. М. Достоевского в культурных процессах XXI века.

Широта предметного поля конференции нашла отражение в разнообразии тематики докладов. Вот некоторые из тем пленарного заседания: « “Протестую, Достоевский бессмертен” (М. Булгаков): к вопросу о претекстах и интертекстах современной массовой литературы», «Эмоционально-психологическое насилие глазами абьюзера: на основе киноинтерпретации рассказа Ф. Достоевского «Кроткая»», «Литературные произведения как источник исследования городских ландшафтов (на материалах произведений Ф. М. Достоевского)», «Японский дискурс «Братьев Карамазовых»: Исао, Мицуру и Рё», «Приёмы массовой культуры в элитарном романе Дж. М. Кутзее “Осень в Петербурге”».

Во второй день конференции состоялись заседания двух секций: «Современные формы актуализации классического текста» и «Интерпретация произведений Ф. М. Достоевского в театре и кино».

В завершение конференции прошел круглый стол для студентов, аспирантов и молодых ученых «Ф.М. Достоевский и его герои как персонажи массовой культуры». Модераторами круглого стола выступили преподаватели САФУ (Архангельск) и МАГУ (Мурманск). Выступающие делились своим мнением о том, способствуют ли формированию интереса студенческой молодёжи к русской классической литературе интерпретация текста Ф. М. Достоевского в таких формах, как мем, манга, рэп, граффити и др. Дискуссионным стал вопрос, являются ли современные формы интерпретации классического литературного текста разрушительным началом, или, наоборот, это раскрытие новых возможностей произведений Ф. М. Достоевского.

Важным результатом работы конференции стал обмен научно-исследовательским опытом по изучению новых форм актуализации классики с позиций междисциплинарного подхода. Конференция способствовала осмыслению новых исследовательских стратегий при анализе феноменов современной массовой культуры, стимулировала интерес студенчества к русской классической литературе и её современной интерпретации.

Метки:
грант, литература, Фёдор Достоевский, конференция, наука

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева