EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные театры участвуют в онлайн-фестивале «Русская авансцена — 2021»

Русскоязычные театры участвуют в онлайн-фестивале «Русская авансцена — 2021»

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2021


Русскоязычные творческие коллективы из десяти стран принимают участие в фестивале «Русская авансцена». Международный театральный фестиваль проводится в онлайн-формате. В качестве инициатора и организатора выступает Министерство просвещения РФ.

Ключевой задачей творческого форума является продвижение русского языка как фундаментальной основы эффективного международного диалога.
 
Проект позволит познакомить молодых людей из разных стран с русским языком как важной частью распространения отечественной культуры. Участники форума больше узнают о том, насколько велик и красив русский язык, что даст возможность расширить мотивацию его изучения.

Фестиваль объединяет театральные коллективы из Белоруссии, Польши, Литвы, Латвии, Казахстана, Армении, Болгарии, Азербайджана и Германии.

Свои работы на суд жюри можно представить до 26 ноября, выложив постановки на сайте фестиваля. Отбор завершится до 29 ноября. Затем в каждой из четырёх номинаций выберут по одному победителю и по два лауреата. Жюри примет во внимание результаты зрительского голосования.
Метки:
русскоязычные театры, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева