EN
 / Главная / Все новости / Названы лучшие культурные онлайн-проекты

Названы лучшие культурные онлайн-проекты

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2021


Российский, американский и датский проекты получили награду «Культура онлайн», сообщает ТАСС. В качестве её организатора выступает Российский фонд культуры. За церемонией награждения можно было наблюдать в прямой трансляции.

Напомним, число заявок достигло почти полутысячи. Значительно расширилась и география второго сезона премии. Она охватила больше двух десятков стран, от России до Катара и от Соединённых Штатов до Ливана. Помимо международного статуса, приобретённого в этом году, награда стала популярнее и в России. Свои проекты представили на суд жюри учреждения культуры больше чем из полусотни регионов нашей страны. Среди заявок виртуальные экскурсии и выставки, мастер-классы и лекции в онлайн-формате и многое другое.

«Марафон юношеских оркестров мира» признали лучшим онлайн-проектом. Его участниками стали почти два десятка творческих коллективов из 28 стран. Нашу страну представлял Всероссийский юношеский симфонический оркестр, который возглавляет маэстро Юрий Башмет.

На втором месте американский International Online Theatre Festival. Тройку лидеров замкнул проект Эрмитажа Hermitage Online.

Лучшим просветительским проектом назвали «Мою Третьяковку», лучшей коллаборацией — фильм «Слепок». Для его создания объединились фестиваль Context. Diana Vishneva, Музей изобразительных искусств имени Пушкина и Aksenov Family Foundation.

В категории «Диджитал-трансформация: из офлайна в онлайн» победил датский Всемирный конгресс детских театров ASSITEJ, который перевели в виртуальный формат.

Награду как «Лучшее IT-решение для культурной сферы» получило приложение [AR]T Museum, созданное заокеанской компанией Cuseum. Блог об искусстве, культуре и развитии Анастасии Коноваловой и проект «Хот культур» стали победителями в категории «Лучшая SMM-кампания».

Самыми интересным региональным проектом назвали «Собор: Скрытые знаки и потайные двери. VR-тур» Кафедрального собора Калининграда.

Награда направлена на поощрение учреждений культуры, которые в своей работе часто используют онлайн-формат. Кроме того, премией отмечают масштабные культурные проекты, реализованные с применением современных информационных технологий. Можно рассчитывать, уверены учредители премии, что награда станет дополнительным стимулом для учреждений культуры, чтобы они активнее выходили в виртуальное пространство.
Метки:
Культура онлайн, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева