EN
 / Главная / Все новости / Вышел новый выпуск приложения «Грузия – Россия: остановиться, оглянуться» к «Вечернему Тбилиси»

Вышел новый выпуск приложения «Грузия – Россия: остановиться, оглянуться» к «Вечернему Тбилиси»

Вадим Анастасиади
16.11.2021

В ноябре редакция русскоязычной газеты «Вечерний Тбилиси» при поддержке фонда «Русский мир» выпустила второй номер специального приложения под названием «Грузия – Россия: остановиться, оглянуться».

В новом выпуске представлены два материала в рубрике «Пушкин и Грузия». Автор публикации «Добрый гений нашего детства» рассказывает о своих первых детских впечатлениях от знакомства с творчеством А. С. Пушкина, о встречах с потомками поэта. Другая публикация «Улица в Тбилиси: именем поэта нареченная» воспроизводит некоторые подробности, связанные с посещением Пушкиным Тифлиса (название Тбилиси до 1936 года) в 1829 году, а также с открытием памятника поэту в грузинской столице в мае 1892 года. Вместе с автором материала читатели получат возможность совершить короткую, но увлекательную экскурсию по тбилисской улице, носящей имя Пушкина.

Также в номере опубликована статья об одном из представителей грузинского семейства Цицишвили (Цициановых), переселившемся в Россию в XVIII веке Дмитрие Цицианове, которого называют первым русским геодезистом.

Кроме того, читатель узнает о превратностях судьбы одного из наиболее значимых исторических зданий в центре Тбилиси, при сооружении которого соединились таланты выдающегося русского архитектора Алексея Щусева, известных грузинских скульпторов Якоба Николадзе, Тамары Абакелия и других.

В приложении представлены и другие материалы, касающиеся русско-грузинских исторических и культурных взаимосвязей.

Приложение «Грузия – Россия: остановиться, оглянуться», № 2 (PDF)

Метки:
грант, СМИ, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева