EN
 / Главная / Все новости / Лучшие публикации о русском языке выберут на медиаконкурсе «Русская чайка»

Лучшие публикации о русском языке выберут на медиаконкурсе «Русская чайка»

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2021


Стартовал приём заявок на участие в медиаконкурсе «Русская чайка», сообщает сайт РОПРЯЛ. К нему могут присоединиться образовательные учреждения и частные лица, ведущие работу, направленную на популяризацию русскоязычного образования, на продвижение русского языка. К борьбе за победу могут подключиться студенты, преподаватели, сотрудники СМИ, занимающиеся информационной поддержкой русскоязычного сообщества в других странах на своих медиа-площадках.

Проект реализует московский Центр образовательных инноваций «Шаг» при содействии Министерства просвещения РФ.

Главная цель творческого состязания заключается в поддержке образовательной работы русской общины в иностранных государствах.

Денежная составляющая главной награды — сто тысяч рублей. Всего призовой фонд составляет около двухсот тысяч рублей. В финал пройдут девять человек, каждый из них получит по десять тысяч рублей.

Участие в конкурсе бесплатное, он будет проходить в онлайн-формате.

На конкурс принимают тексты и видеоролики на русском языке, опубликованные в блогах, на сайтах, в СМИ и в соцсетях. Лучших назовут в категориях: «Блоги и сообщества», «Интернет-сайты», «Публикации педагогов — работников зарубежных образовательных организаций», «Публикации школьников и студентов», «Публикации журналистов».

Награды будут вручать на онлайн-церемонии, она намечена на 12 декабря. Для участников и зрителей проведут мастер-классы и творческие мастерские.

Заявки можно подавать до 5 декабря. 
Метки:
РОПРЯЛ, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева