EN
 / Главная / Все новости / Михаил Мишустин: В России рассчитывают на внимательное отношение к русскому языку в Киргизии

Михаил Мишустин: В России рассчитывают на внимательное отношение к русскому языку в Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2021


Хочется надеяться, что власти Киргизии будут внимательно относиться к использованию русского языка, заявил глава Правительства РФ Михаил Мишустин. Об этом он сказал в начале переговоров со своим киргизским коллегой Акылбеком Жапаровым, которые состоялись в четверг, 18 ноября, сообщает ТАСС.

Российский премьер отметил, что Москва заинтересована в том, чтобы взаимодействие двух стран развивалось по нарастающей. Михаил Мишустин выразил надежду, что руководство среднеазиатской республики сохранит преемственность в многоплановом векторе развития двусторонних связей и не допустит несоблюдения прав и законных интересов, в том числе российских инвесторов.

Он напомнил, что русский язык обладает официальным статусом в Киргизии, и уточнил, что Россия высоко ценит дружеские отношения и партнёрство со среднеазиатской республикой.

Как сообщал «Русский мир», в Киргизии русский язык обладает официальным статусом, на нём говорит больше половины жителей страны. Почти треть школьников учатся в школах с русским языком преподавания.
Метки:
Михаил Мишустин, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева