EN
 / Главная / Все новости / Зал славы российского шахматиста Анатолия Карпова открыли в Аргентине

Зал славы российского шахматиста Анатолия Карпова открыли в Аргентине

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2021


Зал славы выдающегося советского и российского шахматиста, чемпиона мира Анатолия Карпова открыли в штаб-квартире Международного шахматного фонда в Аргентине. Минувшим летом в стране прошёл шахматный турнир, приуроченный к семидесятилетию Анатолия Карпова, сообщает сайт Россотрудничества.

Честь открытия зала принадлежит Русскому дому в Буэнос-Айресе совместно с Шахматной федерацией Аргентины и Ассоциацией университетского любительского спорта.

Глава Русского дома в Буэнос-Айресе Ольга Муратова заявила о том, что шахматы в Аргентине пользуются огромной любовью, в стране знают и уважают российских и советских гроссмейстеров, а также выдающихся шахматистов из других стран.

Президент аргентинской шахматной федерации Марио Петруччи подтвердил эти слова, отметив, что Анатолия Карпова, добившегося больших успехов в шахматах и не раз приезжавшего в Аргентину, в этой южноамериканской стране узнают даже в такси.

Анатолий Карпов завоевал звание чемпиона мира в 1975 году. Всего он выиграл свыше полутора сотен турниров и девять раз получал приз как лучший шахматист года в мире.
Метки:
Анатолий Карпов, российские спортсмены

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева