EN
 / Главная / Все новости / Серию словарей «Вербальные коды культуры в лексике языка» представили в Санкт-Петербурге

Серию словарей «Вербальные коды культуры в лексике языка» представили в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2021

29 октября 2021 года состоялась презентация серии учебных словарей «Вербальные коды культуры в лексике языка» для китайских студентов-филологов, изучающих русский язык. Серия словарей была издана Российским государственным педагогический университетом им. А. И. Герцена при поддержке фонда «Русский мир».

Презентация прошла в рамках VIII Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе» (Санкт-Петербург). О словарях участникам конференции рассказала куратор серии — профессор кафедры межкультурной коммуникации РГПУ им. А. И. Герцена Галина Васильева.

«По своей концепции, а также содержательно и структурно — это новый тип учебного словаря, целью которого является формирование способности иностранного студента пройти сложный путь от семантики культурно-маркированного слова к его лингвокультурологическому потенциалу, и — в конечном счете — к пониманию текста культуры изучаемого языка, что является важнейшей составляющей филологической компетенции студентов, изучающих русский язык. Серия словарей предназначена для китайских студентов и аспирантов-филологов, для российских студентов, обучающихся по специальности “Русский язык как иностранный”, а также для преподавателей русского языка как иностранного», — отметила Галина Васильева.

Метки:
грант, словарь, Китай

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева