EN
 / Главная / Все новости / Картину, написанную сестрой Николая II, передали в дар Царскосельскому музею

Картину, написанную сестрой Николая II, передали в дар Царскосельскому музею

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2021


Рисунок великой княгини Ольги Александровны подарили Царскому селу, сообщает ТАСС. Даритель, который пожелал сохранить своё имя в секрете, передал музею-заповеднику картину «Цикламены», написанную акварельными красками. Работа сестры последнего российского императора ранее находилась в собрании частного коллекционера в Соединённых Штатах.

Цветы розового цвета нарисованы на фоне хвойного леса. В музее пояснили, что великая княгиня очень часто в своём творчестве обращалась именно к этим цветам. Картина написана после 1948 года, когда Ольга Александровна перебралась из Дании на постоянное место жительства в Канаду.

Она увлеклась рисованием в самом раннем возрасте, больше всего её привлекали натюрморт и пейзаж. Её педагоги, среди которых были известные художники, отмечали её способности.

После Октябрьской революции Ольга Александровна вместе с семьёй — мужем и двумя детьми — проживала поблизости от датской столицы. Она продолжала рисовать, её работы выставлялись и имели успех. Чаще всего вырученные деньги она передавала на благотворительность. Ольга Александровна также занималась росписью фарфора.

Ранее музей уже приобрёл две чайные пары с десертными тарелками с росписью Ольги Александровны. А в Александровском дворце представлена работа великой княгини — акварель «Пионы».
Метки:
музей, наследие

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева