EN
 / Главная / Все новости / Панихиды по участникам Русского исхода пройдут по всему миру

Панихиды по участникам Русского исхода пройдут по всему миру

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2021


Панихиды по участникам Русского исхода, которые были вынуждены покинуть родину вследствие Гражданской войны, пройдут в субботу, 20 ноября, в десятках городов мира. В России панихиды состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже и других городах, сообщает сайт Союза потомков галлиполийцев

В настоящее время в список мест, где пройдут панихиды по участникам Русского исхода, вошли Нью-Йорк, Париж, Лондон, Мадрид, Брюссель, Стамбул, Афины, Иерусалим, Гонконг, Аделаида и другие мегаполисы. Службы состоятся в православных храмах и на кладбищах с русскими захоронениями.

В Турции панихида также пройдёт 22 ноября у Галлиполийского памятника в день столетия учреждения бароном Врангелем Общества галлиполийцев, которое было создано спустя год после прибытия в Галлиполи первых частей русской армии.

Вынужденная эвакуация россиян из родной страны, получившая название Русский исход, стала трагедией не только для военнослужащих, но и повлияла на судьбы тысяч представителей мирного населения — родину вынуждены были покинуть священники, учёные и многие другие.

Метки:
Русский исход, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева