EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает 75-летие

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает 75-летие

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2021


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, шестнадцатый предстоятель Русской православной церкви, отмечает 75-летие 20 ноября. Почти тринадцать лет назад Поместный собор РПЦ избрал Кирилла патриархом, сообщает ТАСС

Свои дни рождения предстоятель обычно отмечает служением Божественной литургии. Ранее Священный синод перенёс ноябрьские торжества, связанные с юбилеем патриарха, на май следующего года. Причиной стала продолжающаяся пандемия коронавируса. В день рождения Кирилла ведущие российские телеканалы показывают фильмы, рассказывающие о биографии и духовном пути патриарха.

Он родился в Ленинграде в семье священника. В 1969 году будущий патриарх, носивший мирское имя Владимир Гундяев, был пострижен в монахи и наречён Кириллом. Окончил Ленинградскую духовную академию, возглавлял Отдел внешних церковных сношений, а тридцать лет назад был возведён в сан митрополита.

За годы служения патриарх Кирилл смог изменить систему управления РПЦ, что выразилось в росте числа епархий для более тесной работы епископов с местными священнослужителями и прихожанами. Десять лет назад в каждом крупном приходе была введена должность социального работника для более активного развития социального служения церкви.

Владимир Путин подписал указ о награждении патриарха Кирилла орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Президент отметил главу РПЦ за выдающийся вклад в сохранение и развитие духовных и культурных традиций, укрепление мира и согласия между народами.
Метки:
РПЦ, патриарх Кирилл, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева