EN
 / Главная / Все новости / Школьники из России установили рекорд на олимпиаде по астрофизике в Колумбии

Школьники из России установили рекорд на олимпиаде по астрофизике в Колумбии

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2021


Десять медалей завоевали российские школьники на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике, установив абсолютный рекорд соревнований, пишет «Российская газета». Турнир завершился накануне, 21 ноября. Его проводили в колумбийской столице, из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки состязания пришлось перевести в онлайн-формат.

За победу боролись больше шестидесяти команд, всего было представлено почти полсотни стран. Каждая могла выставить по две команды: основную и гостевую.

Российские школьники стали первыми в неофициальном медальном зачёте с рекордным количеством наград. Восемь раз они становились первыми и дважды останавливались в шаге от золота, получая серебряные медали.
 
Звание абсолютного победителя олимпиады заслужил Максим Пермяков из Саранска. Он учится в мордовском Республиканском лицее для одарённых детей. Также золото получил его земляк Илья Беспятый. Ещё один школьник из Саранска, Максим Раменский, стал вторым.

Кроме того, золото получили москвичи Елисей Жданов, Илья Просяной, Данила Шкиндеров, Екатерина Бобкова, и Алексей Живин. Первое место заняла Виктория Красоткина из Подмосковья. Ещё один москвич, Андрей Ажакин, стал серебряным призёром.

Занимались их подготовкой к турниру старший преподаватель кафедры небесной механики Санкт-Петербургского государственного университета, учитель Президентского физико-математического лицея № 239 Борис Эскин и педагог московского Центра педагогического мастерства Иван Утешев.
Метки:
олимпиада, астрономия, школьники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева