EN
 / Главная / Все новости / В Барселоне открылась интерактивная выставка «Достоевский: современник и пророк»

В Барселоне открылась интерактивная выставка «Достоевский: современник и пророк»

Нина Кресова, Барселона
22.11.2021

В канун дня рождения Федора Михайловича Достоевского, чей 200-летний юбилей отмечает в этом году весь мир, Русский дом в Барселоне подготовил необычную выставку, которая позволит посетителям погрузиться в жизнь и творчество выдающегося писателя.

Первый раздел выставки, где представлены иллюстрации к роману «Преступление и наказание» итальянской художницы Валерии Бранкофорте, готовит зрителей к подлинной встрече и взаимодействию с писателем, его героями и эпохой в рамках инсталляции, использующей новейшие технологии.

Благодаря видеоинсталляциям зритель становится участником событий, описанных в романах Достоевского. С помощью аудиоэффектов воссоздаётся звуковая палитра «Петербурга Достоевского», предоставляя посетителю уникальную возможность услышать и почувствовать атмосферу того города, с которым разговаривали герои произведений Достоевского и который, в свою очередь, был живым и активным участником происходящих в них событий.

Проект был создан по инициативе Русского дома в Барселоне при участии барселонского Университета Помпеу Фабра, литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского в Санкт-Петербурге и Русского центра Гранадского университета.

Экспозиция будет открыта в Барселоне до 28 января, и затем будет показана в других городах Испании.  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гранаде, Фёдор Достоевский, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева