EN
 / Главная / Все новости / Россия и Япония продлили Год межрегиональных и побратимских обменов

Россия и Япония продлили Год межрегиональных и побратимских обменов

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2021


Год российско-японских межрегиональных и побратимских обменов решено продлить на год, сообщает ТАСС. Этот вопрос обсудили на заседании подкомитета межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. Оно состоялось в понедельник, 22 ноября, в онлайн-формате.
 
Пандемия и ограничения, направленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, не смогли помешать проведению российско-японского Года межрегиональных обменов. К мероприятиям, которые проходили в 2020 году, присоединились почти четыреста тысяч человек.
 
Напомним, Год межрегиональных обменов стартовал в январе, и различные мероприятия перевели в дистанционный формат. Токио за прошедший период организовало почти полторы сотни проектов.

Власти обеих стран считают очень важными обменные программы. В частности, во время перекрёстного Года Японии и России в нашей стране провели более шестисот мероприятий, которые объединили больше полутора миллионов человек. Посол не сомневается, что это позволило укрепить взаимопонимание между россиянами и японцами.

Как сообщал «Русский мир», решение о проведении Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов было принято после встречи лидеров двух стран Владимира Путина и Синдзо Абэ. Они встретились летом 2019 года в Осаке. Российский президент тогда заявил о том, что мероприятия Года позволят расширить сотрудничество регионов России с префектурами Японии и положительно скажутся на взаимоотношениях двух государств.

Метки:
Год межрегиональных обменов, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева