EN
 / Главная / Все новости / В Астрахани завершился международный студенческий форум «Будь с нами! Говори по-русски!»

В Астрахани завершился международный студенческий форум «Будь с нами! Говори по-русски!»

Алтынай Курманова, Астрахань
23.11.2021

С 16 по 19 ноября 2021 года на базе Астраханского государственного медицинского университета при поддержке фонда «Русский мир» состоялся международный студенческий форум «Будь с нами! Говори по-русски!».

грант-астрахань231121-1.jpg

Мероприятие направлено на продвижение и популяризацию русского языка, формирование позитивного имиджа Астраханского региона и страны в целом за рубежом, укрепление международных связей и привлечение в российские вузы большего числа иностранных учащихся.

Форум объединил студентов, молодых учёных, педагогов из разных городов и регионов России (Астрахань, Волгоград, Краснодар, Ставрополь, Санкт-Петербург, Казань, Рязань, Смоленск, Курск, Оренбург, Воронеж, Нижний Новгород, Уфа, Иркутск, Барнаул, Архангельск, Кемерово, Красноярск и др.), стран дальнего и ближнего зарубежья (Белоруссия, Армения, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Туркмения, Вьетнам и др.).

грант-астрахань231121-2.jpg

В рамках форума состоялась онлайн-олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов, мастер-класс «Студенты за здоровый образ жизни» (на примере биографий известных людей), поэтический флешмоб «Славим русское живое слово!».

18 – 19 ноября была проведена Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых учёных с международным участием «Русский язык в поликультурном образовательном пространстве».

грант-астрахань231121-3jpg.jpg

В ходе конференции обсуждались новые методики и технологии в обучении русскому языку в школах и вузах, вопросы билингвального образования, проблемы межкультурной коммуникации и адаптации иностранных учащихся. Конференция позволила участникам обменяться опытом и представить собственные идеи по формированию концепции обучения русскому языку в поликультурной образовательной среде. По итогам конференции планируется издание сборника материалов с размещением в базе РИНЦ.

грант-астрахань231121-4.jpg

Подобные мероприятия позволяют проанализировать опыт не только российских, но и зарубежных образовательных учреждений для повышения качества образования, разработать совместно с партнёрами эффективные формы интернационализации для укрепления российскими вузами позиций на международном рынке образовательных услуг.

Все участники форума получили сертификаты и подарки. 

Метки:
грант, русский язык, форум, молодёжь, образование

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева