EN
 / Главная / Все новости / Вышел фильм об освобождении Красной армией узников нацистских лагерей в Австрии

Вышел фильм об освобождении Красной армией узников нацистских лагерей в Австрии

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2021


Документальный фильм «Освободители. Забытые лагеря Остмарка», который вышел в прокат, рассказывает о том, как советские войска освобождали узников нацистских лагерей, находящихся на территории Австрии. По словам помощника Президента России Андрея Фурсенко, лента посвящена роли, которую сыграл Советский Союз в освобождении Австрии, сообщает ТАСС. Он напомнил, что нашей стране принадлежит огромная роль в восстановлении Австрии, она помогла европейскому государству вновь обрести свободу и независимость.

Сразу после победы над врагом Москва начала оказывать гуманитарную помощь жителям Австрии, отметил Андрей Фурсенко. Он сообщил, что существует литература, посвящённая этой теме. Форум общественности двух стран «Сочинский диалог» оказал поддержку создателям фильма, рассказал Андрей Фурсенко, который занимает должность сопредседателя форума с российской стороны.

Политик заверил, что совместная история двух стран всегда будет находиться в центре внимания «Сочинского диалога».

Андрей Фурсенко не сомневается, что эта картина сделает очень много для развития связей между двумя государствами в культурно-гуманитарной сфере. Публика сможет узнать о подвигах советских военнопленных, а также о героических поступках австрийцев, которые помогали нашим военнопленным, укрывали их от врагов, спасали их жизни. «И мы тоже помним этих людей», — подытожил Фурсенко.
Метки:
Великая Отечественная война, Австрия, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева