EN
 / Главная / Все новости / Министр труда Финляндии выступила против дискриминации русских при найме персонала

Министр труда Финляндии выступила против дискриминации русских при найме персонала

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2021


Министр труда Финляндии Туула Хаатайнен отреагировала на статью, в которой россиянин по имени Илья рассказывал о том, что смог найти работу лишь после смены русской фамилии на финскую. Туула Хаатайнен выступила с призывом к финским работодателям отказаться от дискриминации при найме персонала, сообщает Правфонд со ссылкой на портал Yle.fi.

Финский министр призвала работодателей не применять к соискателям завышенных требований к знанию языка. Туула Хаатайнен заявила, что фамилия, выдающая иностранное происхождение человека, не должна препятствовать человеку во время поиска работы и влиять на принятие решения работодателем.

Портал привёл данные недавнего опроса, согласно которым сорок процентов работодателей в Финляндии отказываются от сотрудников, приехавших из-за рубежа, поскольку плохо сами говорят по-английски.

Героя статьи, вызвавшей реакцию министра, зовут Илья, он живёт в Финляндии пятнадцать лет. По его словам, после смены фамилии его приняли на работу переводчиком в ту организацию, которая дважды игнорировала его заявления, поданные с русской фамилией.

О дискриминации на финском рынке труда свидетельствуют и данные социологического исследования, согласно которому носители финских фамилий имеют значительно больше шансов трудоустроиться, чем люди с иностранными именами.
Метки:
российские соотечественники, дискриминация

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева