EN
 / Главная / Все новости / В Берлине состоялось открытие XII Недели русского языка

В Берлине состоялось открытие XII Недели русского языка

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2021


XII Неделя русского языка стартовала накануне в Берлине, сообщает сайт «Русское поле». Торжественная церемония открытия прошла в посольстве РФ. Её почётными гостями стали глава дипмиссии в Германии Сергей Нечаев и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

В ходе церемонии почётные знаки «За дружбу и сотрудничество» вручили директору детского сада «Ремервег» К. Бартельт и секретарю Ассоциации преподавателей русского языка в Германии И. Адлер.

С открытием Недели русского языка всех поздравили юные и взрослые артисты, которые стали участниками концерта.

Как сообщал «Русский мир», Неделя считается крупнейшим в Германии мероприятием по повышению квалификации преподавателей русского языка. Она продлится до 27 ноября включительно. Главной темой стали форматы обучения в процессе формирования речевых компетенций. Организаторами Недели русского языка выступают Русский дом в Берлине, Университет прикладных технических и экономических наук Берлина и Ассоциация русистов Берлина при поддержке посольства России в Германии, Россотрудничества, фонда «Русский мир», МАПРЯЛ, Управления Сената Берлина по вопросам молодёжи, семьи и образования.

Рабочими языками мероприятий Недели являются русский и немецкий.

Недели русского языка будут проходить в гибридном формате при строгом соблюдении санитарных требований. Участников пригласят в Русский дом, в Университет Потсдама и билингвальный детский сад «Ремервег».

Неделя станет отличной возможностью для участников — многочисленных учёных, филологов и преподавателей русского языка из Германии и других стран — обсудить вопросы современного состояния русского языка, билингвального образования, а также представить лучшие методики преподавания русского языка в средней и высшей школе.

В среду, 24 ноября, участников пригласили в Институт славистики и Центр языков и ключевых компетенций Постдамского университета, а также в детский сад «Ремервег». Запланированы лекции ведущих специалистов в сфере изучения русского языка как иностранного. Ожидается выступление Светланы Соловьевой, логопеда-дефектолога из Лейпцига. Также выступит руководитель центра балтистики МГУ им. Ломоносова Ольга Синёва. Состоятся круглый стол по вопросам билингвального обучения и мастер-класс.

Читайте также: Неделя русского языка – 2021 стартовала в Берлине
Метки:
Неделя русского языка, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева