EN
 / Главная / Все новости / Выставка к юбилею Фёдора Достоевского открылась в Софии

Выставка к юбилею Фёдора Достоевского открылась в Софии

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2021


Юбилей Достоевского продолжают отмечать по всему миру, пишет «Российская газета». На этот раз к торжествам, приуроченным к 200-летию со дня рождения великого писателя, присоединилась болгарская столица.

В Национальной библиотеке им. святых Кирилла и Мефодия открылась выставка, где публика может увидеть книги классика мировой литературы, выпущенные не только по-русски и по-болгарски, но и на английском, немецком, испанском языках. Среди экспонатов произведения Фёдора Достоевского, которые выходили в Болгарии больше столетия назад. В частности, «Преступление и наказание» вышло на болгарском языке в 1913 году, «Братья Карамазовы» — в 1920-м.

Там же представлен альбом Ильи Глазунова, в котором собраны иллюстрации известного художника к цитатам из работ Достоевского и портретами героев книг.

В рамках открытия выставки прошла презентация двухтомника «Дневник писателя. 1873–1980 г.» на болгарском языке.

Участников вернисажа приветствовала российский посол Элеонора Митрофанова. Она напомнила, что ЮНЕСКО объявило 2021-й годом Достоевского. Хочется надеяться, добавила высокопоставленный дипломат, что Россия и Болгария будут расширять взаимодействие в сфере культуры.
Метки:
Фёдор Достоевский, юбилей, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева