EN
 / Главная / Все новости / Студенты-русисты из балканских стран встретились в Петербурге

Студенты-русисты из балканских стран встретились в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2021


Будущие преподаватели русского языка из балканских стран собрались в Петербурге, пишет «Российская газета». Там стартовал семинар для начинающих русистов, к его участникам присоединились болгарские, турецкие, итальянские, хорватские студенты и представители других стран. Чтобы попасть на семинар, они прошли сложный отборочный тур, где конкурс составлял десять человек на одно место.

Проект направлен на продвижение русского языка на Балканах, его реализацией занимается Институт Пушкина при участии Министерства высшего образования и науки РФ.

В рамках семинара лучшие студенты станут участниками мозговых штурмов, дискуссий. Они обсудят, как сделать так, чтобы популярность изучения русского языка как иностранного возрастала.

Начнётся курс с темы положения русского языка на Балканах. Студенты представят своё видение ситуации, которая складывается в этой сфере в их странах, расскажут о том, с какими сложностями им приходится сталкиваться.

Пройдут занятия «Урок как образовательное событие», «Профессиональный портрет преподавателя РКИ: формат 2.0», «Педагогический дизайн в цифровой среде: принципы и алгоритмы проектирования онлайн-курсов», «Лингвокультурологический аспект преподавания РКИ».
Метки:
учителя русского языка, семинар

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева