EN
 / Главная / Все новости / «Анна Каренина» входит в число лидеров мировой литературы по количеству переводов

«Анна Каренина» входит в число лидеров мировой литературы по количеству переводов

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2021


«Анна Каренина» вошла в список шедевров мировой литературы, которые чаще всего переводят на иностранные языки, сообщает информационное агентство federalcity.ru. Известны переводы романа Льва Толстого на сорок один язык, по этому показателю «Анна Каренина» возглавляет список книг русской литературы.

Также в число лидеров мировой литературы по количеству переводов на иностранные языки вошли книги Агаты Кристи, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери и произведения создательницы Гарри Поттера Джоан Роулинг.

«Русский мир» сообщал о том, что в текущем году впервые вышло собрание сочинений Льва Толстого в двадцати двух томах на турецком языке. Переводчик Угур Бюке, который участвовал в работе над изданием, рассказал, что понимает тексты Толстого лучше, чем язык многих современных русскоязычных писателей.

Переводчик сообщил, что любит приезжать в музей-усадьбу «Ясная поляна» на конференции переводчиков Льва Толстого, чьи произведения объединяет людей из десятков стран мира.
Метки:
Анна Каренина, переводы

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева