EN
 / Главная / Все новости / Королевский балет в Лондоне изменил Арабский танец в «Щелкунчике», увидев в нём «намёк на гарем»

Королевский балет в Лондоне изменил Арабский танец в «Щелкунчике», увидев в нём «намёк на гарем»

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2021


Хореографию балета «Щелкунчик» на музыку великого Петра Чайковского решили изменить в Великобритании, сообщает ТАСС. В Ковент-гардене внесли правки в Арабский танец. В театре считают, что он содержит намёки на гарем, которые, возможно, нанесут оскорбление.

В спектакле, состоявшемся несколько дней назад, трёх танцовщиков и одну балерину заменили дуэтом. В театре заявили, что таким образом постановки «остаются свежими и как можно более инклюзивными для широкой аудитории».

Глава продюсерской компании Ensemble Productions Ольга Балаклеец, которая полтора десятилетия проводит в британской столице гала-концерты русского балета, выразила сожаление в связи с подобным нововведением. Вместе с тем она предположила, что современные реалии часто не оставляют иного выбора руководству театров.

Ранее изменить «Щелкунчика» собрался Шотландский балет. Там решили отказаться от хореографии и костюмов арабского и китайского танцев, чтобы избавить постановку от «устаревшего и расового художественного содержания».

«Щелкунчик» является одним из самых популярных хореографических спектаклей в мире. Особенно он востребован накануне новогодних и рождественских праздников. Во многих странах семейный поход в театр на «Щелкунчика» является традицией.

Как сообщал «Русский мир», шедевр великого Петра Чайковского обвинили в расизме в Берлине. Государственный балет немецкой столицы принял решение на время отказаться от спектакля.

В берлинском театре обнаружили «неполиткорректные эпизоды» в классической постановке. Одним из них является появление на сцене двух арапчат. Их исполняют юные артисты в гриме, который имитирует чёрную кожу. Сейчас это называют «блэкфейсингом» и считают проявлением расизма. Ещё одним проявлением расизма решили назвать восточный танец, где солист также выступает в тёмном гриме.
Метки:
Щелкунчик, балет, Пётр Чайковский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева